Lot n° 29
Estimation :
2000 - 3000
: 5 500EUR
Victor CHARRETON (1864-1936)
Chaumières bretonnes sous la neige
Huile sur toile, signée vers le bas à droite.
(Restaurations et manques).
89 x 130 cm
Provenance: 20 avril 1998, Toulouse, n° 25
Bibliographie:
Robert et Bertrand Chatin, Victor Charreton, catalogue raisonné II, Art in Progress Éditions, Paris, 2007, décrit et reproduit page 529 sous le n° 1653.