Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 21
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 8 000EUR
Bord de Seine au clair de lune, 1855
Huile sur toile, signée en bas à droite.
27 x 41 cm

Provenance:
- Galerie Durand-Ruel, Paris
- Collection particulière

Bibliographie:
Victorine Hefting, Jongkind, sa vie, son oeuvre, son époque, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1975, décrit et reproduit page 103 sous le n° 142.
Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui l'a répertoriée dans ses archives sous le sous le n° H0148.