Les Maîtres de l'Affiche, 3e année (décembre... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
Les Maîtres de l'Affiche, 3e année (décembre 1897-novembre 1898), suite de 48 planches, reproductions en couleurs, environ 42 x 29 cm, bel ensemble comprenant les planches n° 97 à 144 et les primes de Steinlen (mars 1898), d'Ibels (juin 1898) et de De Feure (septembre 1898) à l'exception des planches 106 (Boutet de Monvel), 107 (Nicholson), 132 (Carqueville) et de la prime de Chéret (décembre 1897), avec les couvertures mensuelles (abîmées), la couverture annuelle (usures et taches), le titre, un texte introductif, la table alphabétique des auteurs et la liste des planches, légères rousseurs, certaines planches légèrement jaunies.