Lot n° 236
Estimation :
6000 - 8000
: 8 500EUR
Tapisserie de Bruxelles «Judith et Holofernis».... - Lot 236 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tapisserie de Bruxelles «Judith et Holofernis». Bordure à décor de fleurs, fruits et oiseaux.
Galon signé I. Cordys et B.B. (Bruxelles-Brabant).
XVIIe siècle.
Longueur: 375 cm - Largeur: 350 cm
Jean Cordijs (obtient son privilège en 1650) ou son fils Jacob (privilège en 1680), tisserands bruxellois ayant collaboré avec Jacob Jordaens.