Rare tapis moghol ou persan à décor «Shah... - Lot 235 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 235
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 175 000EUR
Rare tapis moghol ou persan à décor «Shah Abbas» de rinceaux feuillagés, «scrolls» et fleurs sur fond rouge. Bordure de fleurs et oiseaux alternés sur fond noir entre deux galons. Probablement du XVIIe ou XVIIIe siècle. (Usures régulières). Longueur: 370 cm Largeur: 182 cm Provenance: collection Henry-René d'Allemagne. Henry d'Allemagne (1863-1950), chartiste, spécialiste des arts décoratifs, archiviste paléographe à la bibliothèque de l'Arsenal, fut un collectionneur passionné. Il publia de nombreux ouvrages de référence, notamment sur les cartes à jouer, la ferronnerie, les vêtements, les luminaires et aussi l'art islamique. Dans son intérieur foisonnant ce tapis qu'il considérait comme datant de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècle était tendu au plafond. Bibliographie: Henry René d'Allemagne, La maison d'un vieux collectionneur, Paris, Gründ, 1948, tome II, page 148, et planches CLVIII & CLX. Ces tapis à décor caractéristique d'un réseau de fleurs entrecoupé de grandes feuilles stylisées découpées (quelquefois appelés nuages) sont tantôt attribués aux ateliers safavides persans, tantôt à ceux de l'Inde du Nord moghole. Tapis à motifs comparables: - Pour les fleurs: Christie's, Londres, 26 avril, n° 295 (Ispahan, milieu du XVIIe siècle) - Pour les nuages: Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, Allemagne (Iran, milieu du XVIe siècle) - Pour la bordure: Metropolitan Museum NY, n°14 40 721 (Keshan, fin du XVIe siècle)