Rare panneau en velours de la Savonnerie... - Lot 233 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 233
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 10 600EUR
Rare panneau en velours de la Savonnerie orné d'un aigle fondant sur un couple de faisans au pied d'un oranger. Époque Louis XV. (Restaurations). Hauteur: 174 cm Largeur: 63 cm Des panneaux comparables, montés en paravents sont conservés au Musée Nissim de Camondo à Paris (inv Cam 141), au Mobilier national (inv. GMT 1161), ou encore dans la collection James A. de Rothschild à Waddesdon Manor. Les dessins en sont généralement attribués à Alexandre Desportes.