Beau pistolet carabine à percussion. Canon... - Lot 178 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 178
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
Beau pistolet carabine à percussion. Canon à bouche fileté pour rallonger le canon, à pans, rubans, damas, de couleur tabac. Platine avant Signée «Chabert à Rennes», chien à corps rond. Pontet repose doigt. Garnitures en fer. Crosse en noyer sculpté avec crosse carabine squelette en noyer se montant sur le dos du pistolet. T.B.E. Vers 1850. Chabert, arquebusier à Rennes en 1840.