Lot n° 151
Estimation :
1500 - 2500
: 1 300EUR
Fusil de chasse double, de «Boutet à Versailles»,... - Lot 151 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse double, de «Boutet à Versailles», à silex transformé à percussion, calibre 15 mm.
Canons ronds en table, ruban, damas,
Signés à l'or par incrustation au tonnerre «Boutet Père et fils à Versailles». Platines à corps plats
Signées en suite «Boutet Père et fils à Versailles» et «Mis à piston par Jalabert-Lamotte à Saint Etienne». Chiens à corps plats bordés au trait, sculptés et ciselés en tête de lion.
Garnitures en fer uni découpé. Crosse à joue, à fût court, en noyer reverni, sculpté d'un bec de canard. Pièce de pouce chiffrée «JB». Baguette en corne blonde.
Longueur: 177 cm
B.E. Vers 1810, transformé en 1825/1835. Reconditionné et remis en couleur.
La double signature, avec mention de la transformation sur les platines, est fort rare et particulièrement intéressante.
Pierre Nicolas Boutet, fils de Nicolas Noël, 1789-1816, arquebusier, il
Travaille avec son père d'où «Boutet et fils à Versailles».
Jalabert-Lamotte (aîné), arquebusier fabricant à SaintÉtienne, 1810-1825-1835, dans les armes de luxe et de traite de qualité. Exposition à Paris en 1844. Existe toujours en 1855.