École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
Portrait présumé du conventionnel Antoine Barnave en redingote rayée et gilet rouge Miniature ronde sur ivoire. Dans un cadre en or, décoré au dos, sous verre, sur fond d'ivoire, d'une mèche de cheveux châtains retenu par une bague, de palmes et du monogramme «AB», en fil de laiton doré et perles. Porte une étiquette ancienne, manuscrite, à la plume: «BARNAVE Min Précieuse». Diamètre: 6, 2 cm B.E. Antoine Barnave (1761-1793). Avocat au parlement de Grenoble, membre des états du Dauphiné, il fut envoyé aux États généraux en 1789 et exerça sur l'Assemblée une influence presque comparable à celle de Mirabeau, à qui il s'opposa. S'étant rapproché de la famille royale (1791), il fut exécuté pendant la Terreur. Provenance: 10 décembre 1973, Paris, Hôtel Drouot, vente Ader-Picard-Tajan, n°24, Robert-Jean Charles Expert.