PAIRE DE BERGÈRES cabriolet en hêtre mouluré... - Lot 246 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 246
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
PAIRE DE BERGÈRES cabriolet en hêtre mouluré relaqué crème et sculpté de chutes de piastres, rais de coeur, perles et acanthes. Dossier en anses de panier. Pieds fuselés cannelés et rudentés. Estampillées PIHOUÉE. Style Louis XVI. Hauteur: 97,5 cm - Largeur: 70 cm Profondeur: 61 cm Alexandre Pihouée exerça seul entre 1860 et 1872 rue du Petit Musc, puis il s'associa avec son fils.