PETITE TABLE VITRINE en acajou et placage... - Lot 236 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 236
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
PETITE TABLE VITRINE en acajou et placage d'acajou. Pieds fuselés cannelés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés: moulures guillochées, cornières moulurées, course de roses, guirlandes de fleurs et haut-relief à scènes bachiques de jeunes faunes et putti. Travail de la Maison LINKE, non signé, d'après un modèle de RIESENER. Style Louis XVI. Hauteur: 73,5 cm - Largeur: 65 cm Profondeur: 42,5 cm Bibliographie: Christopher Payne, "François Linke", Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2003. Un exemplaire de ce modèle de vitrine reproduit sur la photo de la galerie Lincke, 170, faubourg Saint-Antoine, page 463, planche 552.