SECRÉTAIRE EN CONSOLE en placage de loupe... - Lot 223 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 223
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 11 000EUR
SECRÉTAIRE EN CONSOLE en placage de loupe d'amboine dans des encadrements de larges filets d'amarante. Sommé d'un fronton à enroulement, il ouvre, entre deux larges tiroirs, par un abattant à miroir découvrant des casiers et de nombreux tiroirs. Piétement en console à fond de glace, sur une base socle. Ornementation de bronzes dorés: fleurettes, palmettes et feuilles de chêne. Porte une étiquette: "A la Ruche, C.B. Demarée, tapissier ébéniste à Bruxelles". Travail flamand d'époque Restauration. Hauteur: 160 cm - Largeur: 100 cm Profondeur: 40 cm