ANDRÉ GROULT (1884-1967)

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 500EUR
ANDRÉ GROULT (1884-1967)
Paire de flacons sur piédouche «Eau de Cologne» et «Eau de Dentifrice». Épreuve de tirage réalisée en verre mauve transparent à bullages intercalaires. Bouchon, piédouche et inscription émaillés à chaud. Bouchon d'origine (petit éclat au piédouche et infime éclat à la base du bouchon). Signés du panier fleuri. Haut. 14,5 cm et 14,8 cm Bibliographie: Félix Marcilhac André Groult, Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, modèle à rapprocher rep. p. 122.