Lot n° 98
Estimation :
12000 - 18000
: 18 000EUR
Jan et Joël MARTEL (1896-1966)
Nu
Sculpture en terre cuite (petits éclats à la base et à l'arrière de la chevelure), signée. Porte en dessous une étiquette manuscrite à l'encre noire «Martel 10,
Rue Mallet Stevens Paris 16 - Nu terre cuite - nombres d'oeuvres exposées: 2» et porte aussi une autre étiquette «Exposition Douanes Paris».
Hauteur: 87 cm - Base diamètre: 16,5 cm
Bibliographie: Catalogue de l'exposition Les années UAM, 1929-1958, Musée des Arts
Décoratifs, 1988, Paris. - Félix Marcilhac, Catalogue de l'exposition Joël et Jan Martel
Sculpteurs 1896-1966, Editions Gallimard, Paris, 1996, en rep. pp. 96 et 97.
Exposition: 2e Exposition de l'Union des Artistes Modernes 1931 - Salon d'Automne, 1931. Un modèle plus grand fut présenté à la deuxième exposition de l'Union des
Artistes Modernes (U.A.M.) en 1931 à la Galerie Georges Petit; Rétrospective «Jan et
Joël Martel sculpteurs 1896-1966» à Saint-Jean-de-Monts été 1976 et La Roche-sur-Yon printemps 1977, modèle similaire rep. p. 21 sous le n° 33.