Ordre de la Couronne de Fer, fondé en 1815,... - Lot 27 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 27
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 6 000EUR
Ordre de la Couronne de Fer, fondé en 1815, plaque de 1re classe (grand-croix) en argent, les rayons lisses, le centre en vermeil en plusieurs parties, la couronne en or émaillé, fixation par épingle basculante, sans poinçons. Avec l'écharpe d'origine complète et le brevet d'autorisation de port de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur en partie imprimé sur vélin au nom du vice-amiral comte de Geydon, signé Napoléon (griffe), daté du 31 mars 1865, la décoration peinte. 77 mm Autriche, vers 1865. TTB à SUP Provenance: Amiral Louis Henri de Geydon (1809-1886). Entré dans la marine en 1825, il sort premier de l'École Navale d'Angoulême en 1827 et participe à la prise d'Alger. En 1838 il se distingue lors de la prise de Veracruz. Gouverneur de la Martinique de 1853 à 1856, il y est nommé contre-amiral en 1854. Vice-amiral en 1861, il dirige l'escadre d'évolutions en 1866 et 1867, président du comité consultatif des colonies en 1868-1870, puis du conseil d'amirauté, il commande l'escadre du Nord en 1870. Grand-croix de la Légion d'honneur le 28 janvier 1871, il est ensuite nommé Gouverneur général de l'Algérie où il doit réprimer l'insurrection de Moqrani. De retour en France en 1873, il est mis en disponibilité. Il fut député de la Manche en 1885