Ordre de Léopold, croix de commandeur du... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 18 000EUR
Ordre de Léopold, croix de commandeur du deuxième modèle en or, fabrication très fine, le centre d'avers en une seule partie, celui du revers en deux parties, les légendes peintes, triple anneau transversal ovale, couronne impériale indépendante, formant coulant en or ciselé, poinçon IIS de l'orfèvre Ignaz Joseph Schmidt au revers d'un pendant, ruban décoloré tissé aux couleurs des ordres de Léopold, de Saint-Louis et de Légion d'honneur. La croix: 42,5 x 36,8 mm, la couronne: 36 x 31 mm, poids brut: 24 g Autriche, vers 1815. TTB à SUP