RARE ÉCUELLE couverte et son présentoir en... - Lot 465 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 465
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Result : 42 000EUR
RARE ÉCUELLE couverte et son présentoir en vermeil, le couvercle appliqué de quatre mascarons de femmes en relief dans des encadrements d'entrelacs feuillagés sur fond amati. Le bord godronné, la graine en panache. Le corps, également gravé présente deux oreilles découpées et ciselées en relief, son présentoir reprend le même type d'ornements. Strasbourg, première moitié du XVIIIe siècle. Maître-Orfèvre : Jean-Louis II IMLIN, reçu en 1720. (Armoiries dégravées sur le couvercle et le corps mais pas sur le présentoir). Poinçonné sur le corps de l'écuelle et le présentoir. Diamètre de l'écuelle : 17,8 cm - Diamètre du présentoir : 25,2 cm Poids : 1,293 kg D'après la tradition, cette écuelle fut commandée par STANISLAS, Roi de Pologne et Duc de Lorraine, puis offert à son premier secrétaire, Nicolas LEFEBVRE de TUMEJUS, pour le baptême de son fils.