COUPE ronde couverte montée en vermeil et... - Lot 462 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 462
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 13 000EUR
COUPE ronde couverte montée en vermeil et argent. Le corps est constitué d'un ivoire sculpté en haut relief d'amours, angelots, dauphin, feuillages et tortue. Le pied monté à vis et le couvercle (à prise d'agate), appliqués d'un décor ajouré en argent feuillagé, serti au pourtour de respectivement six et quatre camées d'ivoire du XIXe siècle, probablement en remplacement de camées d'agate plus anciens. (Aucun poinçon, accidents et manques, notamment au corps d'ivoire). Le pied gravé : "Rosenthal DRESTEN". (Inscription visible en démontant le pied). Ancien travail étranger, peut-être allemand, de la fin du XVIIe siècle. Hauteur : 29 cm Poids brut : 1,445 kg Dans un écrin rectangulaire diptyque en cuir doré au petit fer.