SOUPIÈRE couverte ovale quadripode et sa... - Lot 460 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 460
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
SOUPIÈRE couverte ovale quadripode et sa doublure, en argent, à décor de feuillages, larges cannelures et cartouches unis découpés. La graine du couvercle, montée à vis, figure une pomme de pin. Elle pose sur une large terrasse feuillagée (poinçonnée) ayant été soudée. (Petits accidents et peut-être une légère reprise postérieure du décor des cartouches). Paris, 1782. Maître-Orfèvre : Jean Charles ROQUILLET DESNOYERS. Longueur : 34,5 cm - Poids : 2,962 kg