VERSEUSE marabout en argent uni, le versoir... - Lot 456 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 456
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VERSEUSE marabout en argent uni, le versoir "à bec de perroquet". L'anse en bois noirci. Paris, 1766. Maître-Orfèvre : Joseph Pierre Jacques DUGUAY, reçu en 1756. Hauteur : 19 cm Poids brut : 547 g Le couvercle porte seul les poinçons permettant de dater précisément l'objet. Le fond ne porte, lui, qu'une trace du poinçon de charge, et un poinçon de décharge des "gros ouvrages d'argent", ce poinçon étant luimême partiellement recouvert du poinçon de l'orfèvre parisien Narcisse THOREL, exerçant de 1852 à 1880. Ce dernier procèda à une réparation de l'objet nécessitant l'apposition de son poinçon d'orfèvre, donc importante. (Probablement l'attache du manche qui a été ressoudée, la pièce de pouce du couvercle éliminée et le dégravage d'armoiries ou d'un monogramme).