CALICE en vermeil décoré de larges côtes... - Lot 442 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 442
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 800EUR
CALICE en vermeil décoré de larges côtes et filets posant sur pied contourné. La tulipe, unie, montée à vis (ayant probablement été réparée). Travail hongrois de Budapest du XVIIIe siècle. Le pied porte le poinçon de Johann PRANDTNER. (La tulipe semble porter les mêmes poinçons, mais ceux-ci ont été rendus illisibles par l'apposition de marques du XIXe siècle). Hauteur : 22 cm Poids brut : 372 g