GRANDE AIGUIÈRE balustre en argent partiellement... - Lot 408 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 408
Estimation :
5000 - 5500 EUR
GRANDE AIGUIÈRE balustre en argent partiellement ciselée de feuillages posant sur une base carrée. Elle est gravée à mi-corps des armoiries de la famille GAZZADA, originaire de la ville italienne de Piacenza. Travail d'Italie du Nord, duché de Parme et Plaisance pendant l'occupation française de 1798-1809. Orfèvre : GM indéterminé. Hauteur : 40,3 cm Poids : 1 260 g