MONTRE de POCHE savonnette à remontoir en... - Lot 351 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 351
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
MONTRE de POCHE savonnette à remontoir en or rose 14 kt (585 millièmes) appliqué au couvercle et en relief des armes impériales russes émaillées polychrome. Signée sur le cadran et sur le double boitier Paul BOURIÉ (ou BUHRÉ) en cyrillique. Échappement à ancre, balancier compensé. Diamètre : 52 mm Poids brut : 109 g La manufacture de cet horloger était spécialisée et renommée pour ce type d'objet donné en présent honorifique par le Tsar, à la fin du XIXe et au début du XXe siècle.