MINIATURE rectangulaire sur ivoire : "Venus... - Lot 333 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 333
Estimation :
2500 - 2800 EUR
MINIATURE rectangulaire sur ivoire : "Venus et Cupidon", dans un cadre en laiton doré. Fin du XVIIIe siècle (vers 1750-1780). Attribuée à Jacques CHARLIER (1720-1790). Dimensions : 82 x 60 mm Pour une oeuvre très proche intitulée "le sommeil de Venus", datée 1778, voir l'inventaire des miniatures du Musée du Louvre, RMN, édition 1994, n° 103.