GRANDE MINIATURE rectangulaire sur ivoire... - Lot 331 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 331
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
GRANDE MINIATURE rectangulaire sur ivoire : "jeune femme au turban en robe blanche et bleue". Signée à droite : G. HAYTER, vers 1830. Dimensions : 98 x 85 mm Dans un cadre doré à décor floral. Selon Leo Schidlof, Sir George HAYTER (1792-1871) fut un excellent miniaturiste fort connu, anobli en 1842.