POIGNÉE D'OMBRELLE en cristal de roche taillé,... - Lot 329 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 329
Estimation :
1000 - 1500 EUR
POIGNÉE D'OMBRELLE en cristal de roche taillé, montée en or gravé 14 kt (585 millièmes), et décor de guirlandes sur fond d'émail violet translucide à fond guilloché. Dans son écrin d'origine. Hauteur : 7,5 cm (Très petit éclat et manque une vis ou un rivet de montage). Quoique ne portant aucun poinçon, cet objet peut être comparé et attribué à la production russe d'époque 1900, compte tenu de sa technique de fabrication et son haut degré d'exécution.