CHATELAINE à trois brins et deux pampilles... - Lot 321 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 321.A
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
CHATELAINE à trois brins et deux pampilles en boules d'acier facettées articulées. (Manque une boule et petits accidents). Début du XIXe siècle. Hauteur : 29 cm Cette technique d'exécution est à rapprocher des productions russes de la Manufacture Impériale de Tula qui produisit au XVIIIe et au XIXe siècles des petits objets très recherchés à leur époque. (Un candélabre de décor et technique semblable a été retrouvé en iconographie).