IMPORTANTE BAGUE ouvrante en argent et métal,... - Lot 320 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 320
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
IMPORTANTE BAGUE ouvrante en argent et métal, décorée de feuillages en relief et sertie au pourtour de quatre intailles ovales sur cornaline. Le chaton ouvrant dissimule une large cavité et présente des armoiries stylisées. XIXe siècle. Tour de doigt : 74 (probablement destiné à être porté sur un gant) Il sera remis à l'acquéreur un papier manuscrit marqué : "bague avec réserve à poison aux armes d'un doge de Venise, époque domination vénitienne".