D'après Salvador DALI

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
D'après Salvador DALI
La Quête du Graal, Paris, OEuvres graphiques contemporaines et Pamela Verlag, 1975 In-folio (45,5 x 33 cm) comprenant 29 cahiers de texte en feuilles et 12 pointes sèches en couleurs de Salvador Dali sur vélin Richard de Bas, chacune signée et numérotée 40/429 (sauf une planche numérotée par erreur 40/100) (Michler & Lopsinger 778-789), exemplaire numéroté 40 faisant partie du tirage de tête comprenant une deuxième série des pointes sèches, chacune signée et numérotée 40/100, tirage limité à 250 exemplaires, chemise et étui de l'éditeur, bon état général, quelques légères rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets, quelques rousseurs sur le dos.