LORRAINE. - NANCY et environs. XIXe siècle Ensemble... - Lot 119 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
LORRAINE. - NANCY et environs. XIXe siècle Ensemble de 18 volumes reliés. COURBE (Charles). Promenades historiques à travers les rues de Nancy au XVIIIe siècle, à l'époque révolutionnaire et de nos jours. Nancy, chez l'auteur, 1883. In-8, demi-chagrin noir orné de l'époque. Édition originale. - COURBE (Charles). Les rues de Nancy. Du XVIe siècle à nos jours. Nancy, Imprimerie lorraine, 1886. 3 volumes in-8, demi-chagrin noir orné de l'époque identique à l'ouvrage ci-dessus. Édition originale. - LAMOUREUX (Justin). Mémoire pour servir à l'histoire littéraire du département de la Meurthe [...] depuis 1789. À Nancy, chez J.-R. Vigneulle, et chez Vincenot, an XI (1803). In-8, bradel cartonné de papier marbré ancien. Édition originale. - LIONNOIS (Jean-Jacques Bouvier, dit). Histoire des villes vieille et neuve de Nancy, depuis leur fondation jusqu'en 1788. À Nancy, chez Haener fils et Delahaye, an XIII-1805 (t. I), puis à Nancy, chez Haener père, 1811 (t. II-III). 3 volumes in-8, demi-veau fauve marbré orné de l'époque très frotté. Édition originale. - [MUTINERIE DE LA GARNISON DE NANCY]: [Compiegne (Charles-Joseph Du Pont de) et al.]. Réponse des officiers du régiment du roi, au mémoire imprimé au nom des soldats, députés de ce régiment. À Paris, de l'imprimerie de Devaux, 1790. In-8, bradel cartonné de papier marbré ancien. Édition originale. - [MUTINERIE DE LA GARNISON DE NANCY]: Réponse au rapport de MM. les commissaires du roi, sur les troubles de Nancy, contenant l'exposé de la conduite des administrateurs composant le Directoire du département de la Meurthe. À Nancy, chez H. Haener, 1791. In-8, demi-chagrin noir de la seconde moitié du XIXe siècle. Édition originale. - RENAULD (Jules). Les Hostelains et taverniers de Nancy. Nancy, Lucien Wiener, 1875. In-8, demi-percaline tabac de l'époque. Édition originale. Frontispice en couleurs. - Etc.