LORRAINE. - METZ et environs. XVIIIe-XXe... - Lot 118 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 118
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
LORRAINE. - METZ et environs. XVIIIe-XXe siècles Ensemble d'environ 35 volumes, dont 34 reliés et un broché. BÉGIN (Émile-Auguste). Biographie de la Moselle. Metz, Verronnais, 1829. 4 volumes in-8, demi-veau bleu nuit de la seconde moitié du XIXe siècle. Planches gravées sur cuivre hors texte. Édition originale. - BÉGIN (Émile- Auguste). Guide de l'étranger à Metz. Metz, Verronnais; Paris, Mme Charles-Béchet, 1834. Petit in-12, demibasane racinée de l'époque très usagée. Édition originale. Planches lithographiées dépliantes hors texte. - BÉGIN (Émile-Auguste). Histoire des sciences, des lettres, des arts et de la civilisation dans le pays messin. Metz, Verronnais, 1829. In-8, demi-veau brun tabac à coins moderne. Édition originale. Carte dépliante hors texte. - CAJOT (Joseph). Les Antiquités de Metz. À Metz, chez Joseph Collignon, 1760. Petit in-8, veau brun marbré de l'époque. Édition originale. - [EMMERY DE GROZYEULX (Jean-Louis-Claude)]. Faits concernant la ville de Metz et le pays messin. [Metz], s.n., [1788]. Petit in-8, demi-veau tabac vers 1900. - LARCHEY (Lorédan). Les Maîtres bombardiers, canonniers et couleuvriniers de la cité de Metz. Paris, librairie militaire de Dumaine, 1861. In-8, bradel de demi-percaline bordeaux ancienne. Tableau imprimé dépliant hors texte. Édition originale. Envoi autographe signé. - MÉMOIRE ADRESSÉ AU ROI par les trois ordres de la ville de Metz et du pays messin. S.l.n.n., 1788. In-8, bradel cartonné de papier marbré ancien. Édition originale. - MEURISSE (Martin). Histoire de la naissance, du progrès et de la decadence de l'heresie dans la ville de Metz & dans le pays messin. À Metz, par Jean Antoine, 1670. In-4, basane brune granitée de l'époque. Texte originellement paru en 1642. - TABLEAU DES DÉCLARATIONS pour la contribution patriotique [...] publié par la municipalité de Metz. À Metz, chez la veuve Antoine et fils, [1790]. In-4, demi-basane blonde racinée ancienne. - [TABOUILLOT (Nicolas), Jean FRANÇOIS, Jean-Baptiste MAUGÉRARD, et al.]. Histoire d