LORRAINE. - XVIIe-XXe siècles Ensemble d'environ... - Lot 117 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
LORRAINE. - XVIIe-XXe siècles Ensemble d'environ 30 ouvrages reliés en 24 volumes, soit 22 reliés et 2 brochés. [BRUSLE DE MONTPLEINCHAMP (Jean-Chrysostome)]. L'Histoire de Philipe Emanuel de Lorraine duc de Mercoeur. À La Haye, chez Abraham Acher, 1692. In-12, veau brun granité très usagé. Ouvrage originellement paru à l'adresse de Cologne en 1689. L'exemplaire de l'historien René Aubert de Vertot (1655-1735, estampille au titre). - COSTER (Joseph-François). Éloge de Charles III. dit le Grand, duc de Lorraine. À Francfort, s.n., mars 1764. In-8, demi-basane rouge à grain long moderne. Frontispice gravé sur cuivre. Édition originale. - [NOËL (François Jean-Baptiste)]. Catalogue raisonné des collections lorraines (livres, manuscrits, tableaux, gravures, etc.) de M. Noël, ancien avocat, notaire honoraire. À Nancy, chez l'auteur, 1850-1851 (t. I-II) et 1855 (t. III). 3 volumes in-8, demi-basane noire ancienne très frottée. Le troisième volume porte la mention de seconde édition, comme toujours. Portrait-frontispice. Envoi autographe signé. Exemplaire enrichi de trois lettres, dont une autographe signée de l'auteur, et d'un bifeuillet imprimé. - FOUCAULT DE LA POUPARDIÈRE (Charles-Louis de). Histoire de Léopold Ier duc de Lorraine et de Bar. À Bruxelles, de l'imprimerie d'Emm. Flon, 1791. In-8, basane blonde jaspée de l'époque. Portrait-frontispice. Édition originale. - [HUSSON (Claude-Robert)]. Éloge historique de Callot. À Bruxelles, s.n., 1766. In-8, basane brune marbrée de l'époque. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. - [LABRUNE (Jean de)]. La Vie de Charles V. de Lorraine et de Bar. À Amsterdam, chez Jean Garrel, 1691. In-12, veau brun marbré de l'époque. - LAPAIX (Constant). Armorial des villes, bourgs et villages de la Lorraine, du Barrois et des Trois-Évêchés. Nancy, Grosjean-Maupin, 1877. Grand in-8, demi-maroquin grenat à coins avec tête dorée signé de Victor Champs. Seconde édition corrigée et augmentée de cet ouvrage originellement paru en 1868. Illustration hors t