JOUHANDEAU (Marcel) Ensemble de 21 volumes... - Lot 90 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 200EUR
JOUHANDEAU (Marcel) Ensemble de 21 volumes brochés. ANIMALERIES (Nrf, 1961), ASTAROTH (Nrf, 1929), BRÉVIAIRE, Portrait de Don Juan, Amours (Nrf, 1981), CARNETS DE L'ÉCRIVAIN (Nrf, 1957), DIVERTISSEMENTS (Nrf, 1965, envoi autographe signé), L'ÉCOLE DES FILLES (Nrf, 1960), ÉLISE ARCHITECTE (Grasset, 1951), ÉLOGE DE L'IMPRUDENCE (Les Cahiers du Sud, 1931, achevé d'imprimer daté 1932, fac-similés hors texte), L'ÉTERNEL PROCÈS (Nrf, 1959), L'IMPOSTEUR OU ÉLISE ICONOCLASTE (Grasset, 1950, exemplaire sur alfa, portrait-frontispice par Jean Cocteau), JOURNALIERS, t. XI (mai-octobre 1962, La Vertu dépaysée, Nrf, 1968), JOURNALIERS, t. XXI (26 juillet 1966-20 février 1967, Orfèvre et sorcier ou Invraisemblable et vrai, Nrf, 1975), LETTRES D'UNE MÈRE À SON FILS (Nrf, 1971), MÉMORIAL, t. III, La Paroisse du temps jadis (Nrf, 1952, envoi autographe signé), MONSIEUR GODEAU INTIME (Nrf, 1927), LE PARRICIDE IMAGINAIRE (Nrf, 1930), LES PINCENGRAIN (Nrf, 1924), PRUDENCE HAUTECHAUME (Nrf, 1927), TITE-LE-LONG (Nrf, 1932), TROIS CRIMES RITUELS (Nrf, 1962, envoi autographe signé), UNE ADOLESCENCE (Nrf, 1971).