VOLTAIRE Oeuvres complètes. [Kehl]. De l'imprimerie... - Lot 83 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
VOLTAIRE Oeuvres complètes. [Kehl]. De l'imprimerie de la Société littéraire typographique. 1784. 70 volumes in-8, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et ornés entre autres de fers à la lyre dorés avec pièces de titre et de tomaison rouges, légers disparates dans les fers de reliure et la couleur des pièces de titre, menus défauts aux reliures, ff. de titres erronés aux volumes XXX et XXXI, f. de titre manquant au volume XL, plusieurs gardes anciennement renouvelées, mouillures à une dizaine de volumes (reliure de l'époque). ÉDITION MONUMENTALE FINANCÉE PAR BEAUMARCHAIS ET DIRIGÉE PAR CONDORCET. Planches hors texte manquantes sauf quelques portraits et compositions scientifiques. Ensemble fort décoratif.