SOULIER (Pierre) Histoire du calvinisme,... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
SOULIER (Pierre) Histoire du calvinisme, contenant sa naissance, son progrès, sa décadence, & sa fin en France. À Paris, chez Edme Couterot, 1686. In-4, (32)-682 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre rouge, armoiries dorées sur les plats, coupes ornées, coins usagés (reliure du début du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE. 3 vignettes gravées sur cuivre, au titre et au début de l'épître. Histoire engagée, par un partisan enthousiaste de la révocation de l'édit de Nantes (18 octobre 1685), prêtre du diocèse de Viviers et chanoine de la cathédrale de Saintes, qui avait déjà publié trois ouvrages sur l'éradication nécessaire du protestantisme en France. EXEMPLAIRE AUX ARMES non identifiées (OHR, pl. n° 1186, fer n° 1).