[MASSÉNA]. - BÜSCHING (Anton-Friedrich) Géographie... - Lot 77 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
[MASSÉNA]. - BÜSCHING (Anton-Friedrich) Géographie universelle. À Strasbourg, chez Jean George Treuttel, 1779-an V [1796-1797]. 16 volumes petit in-8, basane brune racinée, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison noires, beiges et olive, pièce ex-libris rouge sur les premiers plats, tranches rouges, reliures un peu usagées, épidermures éparses, accrocs à plusieurs pièces du dos, quelques mouillures marginales (reliure de l'époque). MONUMENTALE GÉOGRAPHIE, originellement parue en allemand sous le titre Neue Erdbeschreibung, à Hamburg de 1754 à 1768, et plusieurs fois rééditée dans des versions augmentées. Traduction française de la partie concernant l'Europe (seule partie jamais traduite), établie par le diplomate Joseph Mathias Gérard de Rayneval, l'écrivain et traducteur d'allemand Théophile Conrad Pfeffel (fondateur de l'École militaire de Colmar), et l'officier et diplomate Jean-François de Bourgoing. Bien que la présente série ait été publiée par le même éditeur et reliée de manière homogène, elle est constituée de volumes appartenant à des éditions différentes: I. Le Dannemark, la Norwègue, l'Islande, le Groenlande, & la Suède. 1785. - II-1. L'Empire de Russie. 1783. - II-2. La suite de la Russie, ou la Crimée; la Prusse, la Pologne; le royaume de Galitzie & Lodomérie. 1786. - III-1. La Hongrie & la Turquie d'Europe. 1786. - III-2. Le Portugal & l'Espagne. 1786. - IV. La France. 1788. - V. La France (Géographie de la France, II-2). 1791. - VI. L'Empire d'Allemagne, 1. 1789. - VII. L'Empire d'Allemagne, 2. 1791 - VIII. L'Empire d'Allemagne, 3. 1792. - IX. L'Empire d'Allemagne, 4. 1792. - X. L'Empire d'Allemagne, 5. An II. - XI. L'Empire d'Allemagne, 6. An II. - XII. L'Italie, 1. An IV. - XIII. L'Italie, 2, La Grande-Bretagne, et les tables des volumes XII et XIII. 1779. - XIV. La République des Suisses, & celle des Provinces-Unies des Pays-Bas. An V. L'EXEMPLAIRE DU FUTUR MARÉCHAL MASSENA (pièce ex-libris dorée sur les premiers plats, «au général en