[MACHIAVEL (Niccoló Machiavelli, dit)] Le... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 50EUR
[MACHIAVEL (Niccoló Machiavelli, dit)] Le Mariage de Belfégor. [Saumur], s.n., 1664. In-32, bradel de demi-percaline tabac, dos fleuronné avec pièce de titre noire, les 2 derniers feuillets avec mouillure et marge restaurée (reliure vers 1900). Seconde édition de la traduction libre par Tanneguy Le Fèvre, pour cette nouvelle écrite par Machiavel sous le titre de Belfagor arcidiavolo. L'originale de la présente version, parue en 1661, est d'une rareté insigne. Exemplaire incomplet du texte imprimé à la suite, traduction libre par le même Le Fèvre de l'Abrégé de la vie de Thésée de Plutarque.