LAMIGUE (Isaac) Histoire du prince d'Orange... - Lot 75 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
LAMIGUE (Isaac) Histoire du prince d'Orange et de Nassau. À Lewarde, chez François Halma, 1715. 2 volumes petit in-8, (20)-252-(8 dont la dernière blanche) + (2)-306-(10) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées, reliures un peu frottées, rousseurs dans les marges, quelques travaux de vers marginaux (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Illustration de 21 planches gravées sur cuivre hors texte: 2 frontispices (portrait et allégorie), 19 cartes dépliantes représentant des batailles (Ramillies, Malplaquet ici appelée Blangies) et des sièges (Béthune, Douai, Lille, Gand, Menin, Mons, Tournai, Nimègue, Landau, Turin, Barcelone, etc.). LE PRINCE D'ORANGE-NASSAU DANS LA GUERRE DE SUCCESSION D'ESPAGNE. Petit-cousin du précédent roi d'Angleterre, Jean-Guillaume-Friso (1687-1711) fut stadhouder de Frise et de Groningue. Dans la guerre de Succession d'Espagne, il servit contre la France comme général des armées néerlandaises, sous les ordres du duc de Marlborough.