JEAN BURIDAN Quaestiones et dubia in Aristotelis... - Lot 74 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
JEAN BURIDAN Quaestiones et dubia in Aristotelis Politica. Paris, Wolfgang Hopyl pour Durand Gerlier, [vers 1489]. In-folio, (4)-cxiiii-(1) ff., signatures: a4, A8, a-r6, s5, sans le dernier feuillet blanc, impression sur deux colonnes, parchemin rigide à recouvrements, dos lisse avec titre à l'encre, plats gondolés, premier feuillet un peu sali avec petits accrocs, f. XV avec petit manque de papier et plusieurs mots effacés en raison d'un dessin anciennement gratté, f. CVII effrangé rogné plus court, mouillures marginales parfois fortes, déchirures marginales restaurées aux deux derniers feuillets (reliure du XIXe siècle). [F. a1r°:] Tabula questionu[m]: & dubioru[m] eisde[m] a[n]nexo-//rum sup[er] octo politicoru[m] libris aristotelis p[er] capi//ta distributarum apertissima. - [f. I:] Incipiu[n]t questio[n]es breues & p[er]lucide sup[er] octo // libris artis politice ab aristotele co[n]fectis q[ui] mo-//ralis discipline p[ar] tem vtriusq[ue] iur[is] ecclesiastici sci//licet & civilis p[ro]miscue p[er]stringant. - [Colophon, f. s5v°:] Impresse Paris[iis] opera Vuoffgango Hopyl pro // Dura[n]do Gerleri librario. In vico Mathurinor[um] / Intersignio de Lestrille. BELLE ÉDITION INCUNABLE PARISIENNE. COMMENTAIRES SUR LA POLITIQUE D'ARISTOTE, dans un texte établi par l'universitaire parisien Louis Bochin. LE PLUS GRAND PHILOSOPHE FRANÇAIS DU XIVe SIÈCLE, JEAN BURIDAN (avant 1300 - après 1358) était originaire de Béthune. Professeur à la Faculté des arts de l'Université de Paris, dont il fut deux fois recteur, il prit part à la querelle dite des universaux en avançant des idées terministes non trop éloignées du nominalisme. Considéré comme un des plus importants commentateurs médiévaux d'Aristote, il aborda tous les domaines de la philosophie: logique, physique (notion de force imprimée, impetus, qui sera développée par Galilée et Descartes), métaphysique, psychologie, éthique, politique, économie. Il aborda également les questions mathématiques.