HAMDY BEY (Osman) et OSGAN EFENDI (Yervant) Le... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 500EUR
HAMDY BEY (Osman) et OSGAN EFENDI (Yervant) Le Tumulus de Nemroud-Dagh. Voyage, description, inscriptions. Constantinople, imp. F. Loeffler (pour le Musée impérial ottoman), 1883. In-folio, (4)-xx-30-(2 blanches) pp., demi-percaline, dos lisse avec titre dactylographié en long sur pièce de papier, couverture supérieure conservée (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. 41 planches hors texte, soit 6 représentations épigraphiques et 35 vues photographiques (numérotées 1 à 33 avec des planches 12bis et 19bis). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE HAMDY BEY à l'historien et homme politique Victor Duruy. UN DES PLUS IMPORTANTS SITES ARCHÉOLOGIQUES D'ASIE MINEURE. Situé en Anatolie orientale, au sommet du mont Nemrod, dans l'actuelle Turquie, le mausolée du roi de Commagène, Antiochos Theos (vers 69 - vers 40 avant notre ère), avait été découvert par l'Allemand Karl Sester en 1881, puis avait fait l'objet d'une reconnaissance succincte par son compatriote Otto Puchstein. Cependant, alors qu'une nouvelle mission allemande était organisée sous la direction de Carl Humann, c'est une mission turque qui organisa les premières fouilles. Elle fut confiée par le pouvoir ottoman à Hamdy Bey, père de l'archéologie et de la muséologie turque, directeur et un des fondateurs du Musée impérial, assisté du sculpteur arménien Osgan Effendi, lui-même un des fondateurs de l'École des Beaux-Arts ottomane. CE FURENT LES PREMIÈRES FOUILLES ARCHÉOLOGIQUES À ÊTRE DIRIGÉES PAR UN OTTOMAN, et l'ouvrage de Hamdy Bey, paru en français, demeura la référence sur le sujet pendant plus d'un siècle.