CARACCIOLO (Roberto) Sermones quadragesimales... - Lot 66 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 66
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 11 200EUR
CARACCIOLO (Roberto) Sermones quadragesimales de poenitentia. Venise, Franz Renner, 1472. In-folio, [270 ff.], sans signatures, première et dernière pages blanches, rubrication de l'époque (initiales, marques de paragraphes et quelques titres en marge supérieure ajoutés à l'encre rouge). Reliure en peau de truie sur ais de bois, dos à nerfs avec pièce de titre noire, décor estampé à froid sur les plats comprenant un encadrement de filets et roulettes de tresses végétales et profils d'hommes avec, au centre du premier plat un médaillon représentant le martyre de saint Sébastien et au centre du second plat un médaillon représentant une Vierge à l'Enfant, vestiges d'attaches, tranches rouges, quelques annotations manuscrites marginales en allemand; quelques travaux de vers, quelques rousseurs, la rognure de la marge supérieure a porté atteinte aux quelques titres courants manuscrits (reliure du XVIIe siècle, pièce de titre ajoutée au XIXe siècle). [F. 1v°:] Hec est tabula omnium sermonum contentor[um] hoc in volumine. - [F. 3 r°:] Sacre theologie magistri necno[n] sacri eloquii preconis celeberrimi fratris Ro-//berti de Litio ordinis Minor[um] professoris opus quadragesimale p[er]utilissimum // quod de penitentia dictum est. Feliciter incipit. - [Colophon, r° du dernier f.] Rubertus celeber finxit non parua minor[um] // Gloria me fratrum Paulo regnante secundo. // Quarto sed Sixto ueniens Hailbrun alema[n]nus // Franciscus formis Veneta me pressit in urbe // Mille quadringentis & septuaginta duobus. INCUNABLE VÉNITIEN IMPRIME EN ÉLÉGANTS CARACTÈRES ROMAINS, recueillant des sermons pénitentiels que Fra Caracciolo écrivit en 1470 et 1471. UN DES PLUS GRANDS PRÉDICATEURS ITALIENS DE SON TEMPS. Originaire de Lecce, dans les Pouilles, Roberto Caracciolo (vers 1425-1495) entra chez les Franciscains et devint une des grandes voix de l'Ordre, prononçant des prêches dans toute l'Italie, à l'invitation des puissants comme Lodovico Sforza à Milan, Laurent de Médicis à Florence