Albert LE GRAND Sermones de tempore et de... - Lot 61 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 300EUR
Albert LE GRAND Sermones de tempore et de sanctis. Reutlingen, Michael Greyff, [pas après 1478]. In-folio, [196] ff. sans numérotation ni signatures, un feuillet portant un texte en doublon a été découpé ici comme dans la plupart des exemplaires, impression en caractères gothiques, rubrication comprenant plusieurs grandes initiales ornées. Reliure sous parchemin souple formé de feuillets de deux manuscrits bibliques médiévaux différents (psaumes et cantiques de Moïse, d'Ézéchias, d'Anne), tranches bleues, quelques annotations manuscrites marginales en latin (en partie coupées à la rognure); manque un f. dans la partie des Sermones de tempore [f. t1 selon la collation du GW], un feuillet se détache, mouillures, le volume se déboîte et la couverture se détache (reliure ancienne). L'ordre des parties du volume varie selon les exemplaires; dans celui-ci, le relieur a formé l'enchaînement suivant: 1. SERMONES DE TEMPORE, [112] ff. [F. 1r°:] Incipiunt Sermones de t[em]p[or]e Alberti magni // Incipit prologus. [Colophon, f. 112r°:] Sermo[n]es de tempore Alberti magni per Michahe//lem Gryff In Rütlingen impressi. Finiu[n]t feliciter.» - 2. REGISTRUM, [8] ff. avec première et dernière page blanches. [F. 1r°:] registrum in s[er]mones alberti magni de tempore & de sanctis. - [F. 8r°:] Isania q[uo]d sit de t[em] p[or]e s[er]mone.20.P. - 3. SERMONES DE SANCTIS, [76] ff. [F. 1r°:] Incipiunt sermones de festis s[an]ctor[um]. Et p[ri]mo de sancto Andrea. [Colophon, f. 76 r°:] Sermo[n]es notabiles & formales m[a]g[ist]ri Alb[er]ti magni [...] Impressi per michahele[m] gryff in oppido rütlingen // finiunt feliciter // deo gratias. BEL INCUNABLE GOTHIQUE. L'OEUVRE PASTORAL D'ALBERT LE GRAND, EN UNE BELLE ÉDITION INCUNABLE GOTHIQUE, dans la division habituelle du genre en deux parties, soit d'un côté les sermons pour les dimanches de l'année, et de l'autre ceux relatifs à la Vierge et aux saints. Ces sermons se caractérisent par une simplicité révélant l'humilité de celui qui, surn