FLAUBERT (Gustave) et divers Ensemble de... - Lot 58 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
FLAUBERT (Gustave) et divers Ensemble de 23 volumes reliés. OUVRAGES DE GUSTAVE FLAUBERT, DONT LES 8 CI-APRÈS EN ÉDITIONS ORIGINALES: CANDIDAT (LE). Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-16, demi-chagrin brun de l'époque, coiffe inférieure et coins frottés. - ÉDUCATION SENTIMENTALE (L'). Paris, Michel Lévy frères, 1870. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin grenat très usagé, les cahiers se déchaussent. Provenance: le Grand Cercle (fer et estampille ex-libris); vignettes ex-libris armoriées moderne. - LETTRE [...] À LA MUNICIPALITÉ DE ROUEN au sujet d'un vote concernant Louis Bouilhet. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-4, demi-maroquin bleu gris moderne, tête dorée, couvertures conservées, dos passé. - LETTRES [...] À GEORGE SAND. Précédées d'une étude par Guy de Maupassant. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, demi-chagrin lavallière signé de Victor Champ, tête dorée, couvertures conservées, dos frotté. Provenance: Eugène Manuel (vignette ex-libris). - PAR LES CHAMPS ET PAR LES GRÈVES (voyage en Bretagne) accompagné de mélanges et fragments inédits. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. In-12, demi-maroquin grenat à grain long de l'époque, coiffes frottées. - PAR LES CHAMPS ET PAR LES GRÈVES (voyage en Bretagne) accompagné de mélanges et fragments inédits. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. In-12, bradel cartonné signé de Jean Stroobants, couvertures et dos conservées. Provenance: J. C. F. Jacobi (vignette ex-libris armoriée). - SALAMMBÔ. Paris, Michel Lévy frères, 1863. Grand in-8, demi-basane blonde filetée de l'époque. - TENTATION DE SAINT ANTOINE (LA). Paris, Charpentier et Cie, 1874. Grand in-8, basane anthracite moderne, dos à nerfs, couvertures conservées. OUVRAGES DIVERS: BOUILHET (Louis). Hélène Peyron. Drame. Paris, A. Taride, 1858. In-12, bradel de demi-percaline grise ancienne, couvertures conservées. Provenance: Joseph Dumas. - DAVANNE (Alphonse). La Photographie. Traité théorique et pratique. Paris, Gauthier-Villars, 1886. 2 volumes grand in-8, demi-basane n