FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary. Moeurs... - Lot 57 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 310EUR
FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-18, (4)-232 + (4)-258 [numérotées 233 à 490]-(2) pp., demi-chagrin marron vert à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couverture supérieure du premier volume et couvertures du second conservées, petite bosse sur le premier plat du premier volume, rousseurs, plusieurs feuillets avec mouillures marginales, un bifeuillet détaché dans le volume II, inscriptions sur les gardes (Randeynes). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire comportant une seule des caractéristiques de première émission: la dédicace est ici imprimée avec l'orthographe «Senart», mais l'espace trop large entre «la» et «posa» a ici été corrigé (sixième ligne en partant du bas de la p. 7 du premier volume). Sans le catalogue de la librairie Michel Lévy frères. Provenance: Chassin (estampilles et signatures ex-libris).