FLAUBERT (Gustave) Lettre autographe signée... - Lot 56 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 000EUR
FLAUBERT (Gustave) Lettre autographe signée «ton vieux» [À GUY DE MAUPASSANT]. [Croisset], «vendredi, 2 h.» [13 février 1880]. 3 pp. in-8. SUPERBE LETTRE ÉVOQUANT L'ÉCRITURE DE BOUVARD ET PECUCHET, UN PROCÈS DE MAUPASSANT POUR VERS OBSCÈNES, NANA DE ZOLA, ET LA CORRESPONDANCE DE GEORGE SAND. «Lapierre m'envoie le n° de L'Événement du vendredi 13 fév. (celui d'hier) où je vois que MR GUY DE MAUPASSANT VA ÊTRE POURSUIVI POUR DES VERS OBSCÈNES. JE M'EN RÉJOUIRAIS, MON CHER FILS, SI JE N'AVAIS PEUR DE LA PUDIBONDERIE DE TON MINISTÈRE. ÇA VA PEUT-ÊTRE T'ATTIRER DES EMBÊTEMENTS? Rassure-moi tout de suite par un mot [Maupassant était entré grâce à Flaubert au ministère de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-Arts]. (Et Aurélien Scholl qui croit que Littré a dit «que l'Homme descend du singe»! Ô âne!). [Dans le même numéro du 13 février 1880, Aurélien Scholl avait publié une saynète humoristique, «Deux ans de prison!», dans laquelle il ridiculisait le tribunal d'Étampes, en imaginant que celui-ci jugeait Littré pour son darwinisme.] 2° J'attends avec impatience les livres qui t'appartiennent, ceux que doit m'envoyer Hachette, ceux que doit m'envoyer Pouchet - & NANA! IMPOSSIBLE DE COMMENCER MON CHAPITRE, AVANT D'AVOIR EXPÉDIÉ TOUTES CES LECTURES. Je n'ai rien à faire & me ronge solitairement. [Gustave Flaubert allait bientôt s'atteler à la rédaction du dernier chapitre de Bouvard et Pécuchet, consacré à l'éducation, pour lequel il souhaitait utiliser des ouvrages demandés à son ami le naturaliste Georges Pouchet, professeur au Muséum, et à Maupassant]. REDIS À ZOLA QUE JE SUIS ENTHOUSIASME PAR L'IDÉE DE SON JOURNAL (un autre titre: Le Justicier?). [Ce journal, qui devait porter les idées du groupe naturaliste, ne vit pas le jour, faute de financement.] IL Y AURAIT TOUTE UNE SÉRIE D'ARTICLES À FAIRE SUR LES «TYRANS DU XIXe SIECLE». ON COMMENCERAIT PAR LA LITTÉRATURE & LE JOURNALISME, Buloz, Marc Fournier, Halanzier, Granier de Cassagnac, Girardin, etc