MAUPASSANT (Guy de) Ensemble de 21 volumes,... - Lot 54 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
MAUPASSANT (Guy de) Ensemble de 21 volumes, reliés (sauf un broché), état moyen pour la plupart. DONT LES 14 OUVRAGES SUIVANTS EN ÉDITIONS ORIGINALES: BEL-AMI. Paris, Victor-Havard, 1885. In-18, demimaroquin grenat signé de Paul Affolter, tête dorée; couvertures conservées. - CONTES DU JOUR ET DE LA NUIT. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-18, demi-basane noire de l'époque. Illustration par Paul Cousturier: frontispice gravé à l'eau-forte et vignettes dans le texte. - FORT COMME LA MORT. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, bradel ancien de demi-percaline rouge, couvertures conservées. - HORLA (LE). Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-18, demi-veau marbré signé de Vermorel, tête dorée. - MLLE FIFI. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882. In-12, broché sous étui-boîte ancien de percaline noire. Exemplaire sur vergé. Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Just. - MAIN GAUCHE (LA). Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, demimaroquin rouge à coins moderne. Provenance: Guy Seligmann (vignette ex-libris). - MAIN GAUCHE (LA). Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, demi-percaline verte ancienne. - MONT-ORIOL. Paris, Victor-Havard, 1887. In-18, bradel ancien de percaline verte semi-rigide, couverture supérieure conservée. - PIERRE & JEAN. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-18, bradel ancien de demi-maroquin vert à grain long, tête dorée, couvertures conservées. Provenance: bibliothèque d'Otto Bouwens Van Der Boijen. - SOEURS RONDOLI (LES). Paris, Paul Ollendorff, 1884. In-18, bradel ancien de demi-percaline verte, couvertures conservées. - SUR L'EAU. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, demi-basane brune ancienne. Illustrations dans le texte d'après Édouard Riou. - SUR L'EAU. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, demi-maroquin gris bleu à coins ancien, tête dorée, couverture supérieure conservée. Illustrations sur la couverture et dans le texte d'après Édouard Riou. - TOINE. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-12, demi-chagrin