[MAUPASSANT (Guy de)] À la Feuille de rose.... - Lot 52 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
[MAUPASSANT (Guy de)] À la Feuille de rose. Maison turque. Paris, [i.e. Nice, André Bottin], 1945. Grand in-8, (2 blanches)-69 [dont les 4 premières blanches]-(7 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-maroquin vieux rouge à coins, dos à nerfs avec titre doré en long, tête dorée, couvertures conservées (Loutrel). ÉDITION ORIGINALE tirée à 225 exemplaires numérotés, celui-ci un des 160 sur vergé Ingres. 3 lithographies en couleurs hors texte dont les deux premières formant système, l'une découpée en fenêtre pouvant s'ouvrir sur la seconde (Pia, col. 1-3; Dutel, n° 938). CÉLÈBRE COMÉDIE GRIVOISE DE MAUPASSANT et de son ami Robert Pinchon, aidés par d'autres amis de jeunesse comme Léon Fontaine. Elle exploite le principe vaudevillesque du quiproquo, en faisant descendre un couple de provinciaux dans un bordel qu'ils croient être un hôtel où se trouverait l'ambassadeur de Turquie avec son harem. Après que Flaubert en eut réglé les répétitions, elle fut interprétée pour la première fois le 19 avril 1875, par Maupassant et ses amis, dans l'atelier parisien du peintre Maurice Leloir qui en réalisa les décors et les costumes. Il semblerait qu'elle ait fait l'objet dans la foulée de plusieurs représentations, mais il faut attendre 1877 pour trouver la plus retentissante: elle eut lieu le 17 mai, donnée par les mêmes amis sauf un remplacé par Octave Mirbeau, devant un groupe choisi comprenant notamment Flaubert, Zola, Huysmans, Céard, Hennique, Alexis, Goncourt, la demi-mondaine Valtesse de La Bigne (modèle de Nana), ou encore la comédienne Suzanne Lagier. Exemplaire parfait, à toutes marges.