MAUPASSANT (Guy de) La Vie errante. Paris,... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
MAUPASSANT (Guy de) La Vie errante. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-16, (4)-233-(3 dont la première et la dernière blanche) pp., demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs fleuronné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, couvertures conservées, un départ de mors légèrement entamé, coins un peu frottés (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. IMPRESSIONS DE VOYAGES notées lors de ses passages en Sicile (1885), en Tunisie (1887-1888), dans le Sud de la France et en Italie (1889), originellement parues sous forme de chroniques dans des périodiques de 1885 à 1890. Reflets d'une subjectivité assumée, ces pages mêlent récit, observations et méditations sensualistes. Exemplaire à toutes marges, 188 x 138 mm. Provenance: bibliothèque Jean Meyer (vignette ex-libris).