MAUPASSANT (Guy de) Sur l'eau. Paris, C.... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
MAUPASSANT (Guy de) Sur l'eau. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, (6)-246 pp., le feuillet annexe a été relié avant la p. 1, demi-basane rouge, dos à nerfs avec petit motif à l'arbre doré en queue, le premier cahier se détache (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page, d'après Édouard Riou. PREMIER RÉCIT DE VOYAGE PARU EN LIBRAIRIE. Originellement publié en périodiques de février à avril 1888, sauf un fragment en 1883, ce recueil s'avère en fait composite: Maupassant y a réuni ses impressions notées en avril 1887 lors de sa croisière sur son yacht Bel-Ami le long des côtes méditerranéennes, à quoi il a mêlé un récit proche de sa nouvelle «Le Bonheur», et des chroniques diverses sur Bazaine ou Paganini. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À MONSIEUR FRANCISQUE SARCEY, cordial hommage...» François Sarcey de Sutières, dit Francisque Sarcey (1827-1899) fut un des critiques les plus influents de la deuxième moitié du XIXe siècle: entré au journal Le Temps en 1867, il y tint le feuilleton littéraire et dramatique jusqu'à sa mort. Esthétiquement et socialement conservateur, il entretint plusieurs polémiques avec Maupassant, lui contestant notamment le choix de ses sujets.