MAUPASSANT (Guy de) Contes du jour et de... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
MAUPASSANT (Guy de) Contes du jour et de la nuit. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-12, (4)-354-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-percaline rouge à coins, dos fleuronné avec pièce de titre noire, couvertures conservées, dos passé, traces de colle sur le premier contreplat, rousseurs (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. Illustration par Paul Cousturier: frontispice gravé à l'eau-forte, compositions sur la couverture et dans le texte. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À HENRY MEILHAC son très dévoué...» Maupassant fréquentait ce librettiste à succès dont il admirait le talent. Henri Meilhac (1831-1897) signa les livrets de maintes oeuvres majeures du répertoire lyrique de son temps, la plupart en collaboration: il s'associa par exemple avec Philippe Gille pour Manon Lescaut de Jules Massenet, mais surtout avec Ludovic Halévy, pour Carmen de Georges Bizet, La Belle Hélène, La Vie parisienne ou La Périchole de Jacques Offenbach. Son travail d'auteur dramatique s'étendait aussi au théâtre, et il entra à l'Académie française en 1888.